23 février 2023
prédictions de madame irma
les Cesar : avant/après
- Les Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi produit par Alexandra Henochsberg et Patrick Sobelman
- En corps de Cédric Klapisch produit par Bruno Levy
- L'Innocent de Louis Garrel produit par Anne-Dominique Toussaint
- La Nuit du 12 de Dominik Moll produit par Caroline Benjo, Barbara Letellier, Carole Scotta et Simon Arnal
- Pacifiction : Tourment sur les Îles d'Albert Serra produit par Pierre-Olivier Bardet
- Cédric Klapisch pour En corps
- Louis Garrel pour L'Innocent
- Cédric Jimenez pour Novembre
- Dominik Moll pour La Nuit du 12
- Albert Serra pour Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Fanny Ardant pour le rôle de Shauna Loszinsky dans Les Jeunes Amants
- Juliette Binoche pour le rôle de Marianne Winckler dans Ouistreham
- Laure Calamy pour le rôle de Julie Roy dans À plein temps
- Virginie Efira pour le rôle de Mia dans Revoir Paris
- Adèle Exarchopoulos pour le rôle de Cassandre dans Rien à foutre
- Jean Dujardin pour le rôle de Fred dans Novembre
- Louis Garrel pour le rôle de Abel Lefranc dans L'Innocent
- Vincent Macaigne pour le rôle de Simon dans Chronique d'une liaison passagère
- Benoît Magimel pour le rôle du Haut-Comissaire De Roller dans Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Denis Ménochet pour le rôle de Peter von Kant dans Peter von Kant
- Judith Chemla pour le rôle de Meriem dans Le Sixième Enfant
- Anaïs Demoustier pour le rôle de Ines dans Novembre
- Anouk Grinberg pour le rôle de Sylvie Lefranc dans L'Innocent
- Lyna Khoudri pour le rôle de Samia Khelouf dans Novembre
- Noémie Merlant pour le rôle de Clémence Genièvre dans L'Innocent
- François Civil pour le rôle de Yann dans En corps
- Bouli Lanners pour le rôle de Marceau dans La Nuit du 12
- Micha Lescot pour le rôle de Pierre Romans dans Les Amandiers
- Pio Marmaï pour le rôle de Loïc dans En corps
- Roschdy Zem pour le rôle de Michel Ferrand dans L'Innocent
- Marion Barbeau pour le rôle de Élise dans En corps
- Guslagie Malanda pour le rôle de Laurence Coly dans Saint Omer
- Rebecca Marder pour le rôle de Irène dans Une jeune fille qui va bien
- Nadia Tereszkiewicz pour le rôle de Stella dans Les Amandiers
- Mallory Wanecque pour le rôle de Lily dans Les Pires
- Bastien Bouillon pour le rôle de Yohan Vivès dans La Nuit du 12
- Stefan Crepon pour le rôle de Karl dans Peter von Kant
- Dimitri Doré pour le rôle de Bruno Reidal dans Bruno Reidal, confession d'un meurtrier
- Paul Kircher pour le rôle de Lucas Ronis dans Le Lycéen
- Aliocha Reinert pour le rôle de Johnny dans Petite Nature
- Éric Gravel pour À plein temps
- Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky et Agnès de Sacy pour Les Amandiers
- Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour En corps
- Louis Garrel, Tanguy Viel et Naïla Guiguet pour L'Innocent
- Alice Diop, Amrita David et Marie Ndiaye pour Saint Omer
- Michel Hazanavicius pour Coupez ! d'après le film Ne coupez pas ! de Shin'ichirō Ueda
- Thierry de Peretti et Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d'État d'après le livre L'Infiltré d'Hubert Avoine et Emmanuel Fansten
- Gilles Marchand et Dominik Moll pour La Nuit du 12 d'après le livre documentaire 18.3 - Une année à la PJ de Pauline Guéna
- Caroline de Vivaise pour Les Amandiers
- Pierre-Jean Larroque pour Couleurs de l'incendie
- Emmanuelle Youchnovski pour En attendant Bojangles
- Corinne Bruand pour L'Innocent
- Praxèdes de Vilallonga pour Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Gigi Lepage pour Simone, le voyage du siècle
- Julien Poupard pour Les Amandiers
- Alexis Kavyrchine pour En corps
- Patrick Ghiringhelli pour La Nuit du 12
- Artur Tort pour Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Claire Mathon pour Saint Omer
- Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
- Sébastian Birchler pour Couleurs de l'incendie
- Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
- Sébastien Vogler pour Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Christian Marti pour Simone, le voyage du siècle
- Mathilde Van de Moortel pour À plein temps
- Anne-Sophie Bion pour En corps
- Pierre Deschamps pour L'Innocent
- Laure Gardette pour Novembre
- Laurent Rouan pour La Nuit du 12
- Cyril Moisson, Nicolas Moreau et Cyril Holtz pour En corps
- Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume pour L'Innocent
- Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Novembre
- François Maurel, Olivier Mortier et Luc Thomas pour La Nuit du 12
- Jordi Ribas, Benjamin Laurent et Bruno Tarrière pour Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Guillaume Marien pour Les Cinq Diables
- Sébastien Rame pour Fumer fait tousser
- Laurens Ehrmann pour Notre-Dame brûle
- Mikaël Tanguy pour Novembre
- Marco Del Bianco pour Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Irène Drésel pour À plein temps
- Alexandre Desplat pour Coupez !
- Grégoire Hetzel pour L'Innocent
- Olivier Marguerit pour La Nuit du 12
- Marc Verdaguer et Joe Robinson pour Pacifiction : Tourment sur les Îles
- Anton Sanko pour Les Passagers de la nuit
- Bruno Reidal, confession d'un meurtrier de Vincent Le Port
- Falcon Lake de Charlotte Le Bon
- Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
- Saint Omer d'Alice Diop
- Le Sixième Enfant de Léopold Legrand
- Ernest et Célestine : Le Voyage en Charabie de Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
- Ma famille afghane de Michaela Pavlatova
- Le Petit Nicolas : Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? d'Amandine Fredon et Benjamin Massoubre
- Allons enfants de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
- Les Années Super 8 d'Annie Ernaux et David Ernaux-Briot
- Le Chêne de Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
- Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg
- Retour à Reims (Fragments) de Jean-Gabriel Périot
- As bestas de Rodrigo Sorogoyen • Espagne • France
- Close de Lukas Dhont • Belgique • Pays-Bas • France
- La Conspiration du Caire de Tarik Saleh • Suède
- Eo de Jerzy Skolimowski • Pologne • Italie
- Sans filtre de Ruben Östlund • Suède
- Haut les cœurs d'Adrian Moyse Dullin
- Partir un jour d'Amélie Bonnin
- Le Roi David de Lila Pinell
- Les Vertueuses de Stéphanie Halfon
- Churchill, Polar Bear Town d'Anabelle Amoros
- Écoutez le battement de nos images d'Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
- Marie Schneider, 1983 d'Élisabeth Subrin
- Câline de Margot Reumont
- Noir-Soleil de Marie Larrivé
- La Vie sexuelle de mamie d'Urska Djukic et Émilie Pigeard
- Les Amandiers de Valeria Bruni Tedeschi produit par Alexandra Henochsberg et Patrick Sobelman
- En corps de Cédric Klapisch produit par Bruno Levy
- L'Innocent de Louis Garrel produit par Anne-Dominique Toussaint
- La Nuit du 12 de Dominik Moll produit par Caroline Benjo, Barbara Letellier, Carole Scotta et Simon Arnal
- Pacifiction : Tourment sur les Îles d'Albert Serra produit par Pierre-Olivier Bardet
Commentaires
U